RSS

18 Sep

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MODEL PEMBELAJARAN TERPADU
SEKOLAH DASAR

Materi pembelajaran :Bencana alam (lingkungan)
Kelas/semester :IV / II
Alokasi waktu :2 x 35 menit
Hari / tanggal :Rabu ,13 april 2011

I. Standar kompetensi
IPA :10.memahammi perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
IPS :2.Mengenal sumber daya alam ,kegiatan ekonomi,dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan profinsi
Pkn :4. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

II. Kompetensi dasar
IPA : 10.2 Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan (erosi,abrasi,banjir dan longsor)
IPS : 2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
Pkn : 4.1Memberi contoh sederhana pengaruh gloalisasi di lingkungannya

III. Indikator
IPA :10.2.1 Dapat menjelaskan perubahan lingkungan yang bisa menimbulkan bencana alam
IPS :2.4.1 Dapat mengidentifikasi permasalahn sosial akibat adanya bencana alam
Pkn :4.1.2 Dapat menentukan sikap guna membantu korban bencana alam

IV. Tujuan pembelajaran
IPA ;Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan perubahan lingkungan yang bisa menimbulkan bencana alam degan tepat
IPS :Melalui pengamatan video siswa dapat mengidentifikasi permasalahan sosial akibat adanya bencana alam dengan benar
Pkn :melalui diskusi kelompok siswa dapat menentukan sikap guna membantu korban bencana alam dengan benar

V. Dampak pengiring
Setelah peembelajaran ini selesai,diharapka siswa dapat mengantisipasi dan meminimalisir kerugian akibat bencana alam serta dapat menentukan sikap untuk membantu korban bencana alam
VI. Materi pembelajaran
IPA
Perubahan daratan dapat disebabkan oleh berbagai faktor seperi hujan angin,cahaya matahari,dan gelombang laut.ujan yang trun brhari hari bisa menyebabkan banjir.Banjir bandang termasuk salah satu bencana alam yang merugikan masyarakat.Banjir yang melewati daerah di dataran tinggi / lahan miring bisa mengkaibatkan tanah longsor.
Perubahan daratan ini juga bisa di sebabkan karena gunung meletus .Gunung yang meletus mengeluarkan lava pijar yang bisa menghanguskan rumah dan hewan piaraan warga.

IPS
Masalah sosial adalah masalah –masalah yang terjadi di lingkungan sekitar dan berkaitan dengan orang yang banyak.
Macam macam masalah sosial di antarannya:
1. Masalh penduduk
Meliputi jumlah penduduk yang besar yang berakibat banyajnya gelandangan
2. Masalh pengangguran
3. Masalah kemiskinan
4. Masalah kejahatan dan kriminalitas

Pkn
Manusia adalah makhluk sosial artinya adalah manusia itu tidak bisa hidup sendiri,ia selalu mebutuhkan bantuan orang lain dalam meemnuhi kebutuhan hidupnya.Untuk itu kita harus saling membantu dengan orang lain terlebih dengan para korban bencana alam.Bantuan yang kita berikan bisa mengurangi beban penderitaan dan kesedihan para korban.
Bantuan dapat berupa buku buku sekolah,baju pantas pakai ,mie instan ,dan selimut maupun obat obatan.Tetapi di sini yang tidak kalah penting adalah trauma hilling (yaitu usaha pengobatan trauma anak yang tergncang akibat bencana alam).Doa dan semangat dalam menjalani kehidupan yang terkena musibah supaya bisa sabar dan tegar.

VII. Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
– Mengucapkansalam,berdoa,presensi,mengkondisikan siswa
– Apersepsi; guru menyampaikan puisi tentag bencana alam
– Motivasi
Guru memotivasi siswa agar rajin belajar
– Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit -Ceramah

2 Kegiatan inti
A.Eksplorasi
 Guru menggali pengetahuan siswa tentang jenis-jenis bencana alam yang mereka ketahui
 Siswa mengacung tangan dan menuliskan jawaban di papan tulis

B.Elaborasi
 Siswa di bagi ke dalam beberapa kelompok kecil beranggotakan 5 orang dengan anggota yang bervariasi
 Tiap kelompok berkumpul untuk menyaksikan video tentang musibah / bencana alam
 Siswa mengidentifikasi masalah sosial yang timbul akibat bencana alam (dari tayangan video)
 Siswa menentukan sikap dan hal hal yang bisa mereka lakukan untuk membantu korban bencana alam
 Mencatat hasil diskusi dan melaporkan
 Kelompok lain memberi komentar hasil diskusi kelompok lain

C.konvirmasi :
 Guru memberi konfirmasi dan penguatan bagi tiap tiap kelompok atas keberhasilannya
 Guru meluruskan pengetahuan siswa jika kurang tepat 10 menit

35 menit

tanya jawab

Diskusi penugasan
pengamatan
3 Kegiatan Akhir
 Guru bersama siswa membuat rangkuman dan kesimpulan dari hasil pembelajaran
 Refleksi kepada siswa yang belum jelas
 Evaluasi
 Penyampaian pesan moral 17menit Ceramah
Tanya jawab
Penugasn

VIII. Model , Metode, Media , Sumber Belajar
A. Model : terpadu
B. Metode : ceramah,tanya jawab,diskusi,penugasan dan pengamatan.
C. Media : video tentang bencana alam.
D. Sumber belajar :
 Silabus SD kelas IV , penerbit grasindo.
 Heri sulistyanto, edi wiyono 2008. Ilmu pengetahaun alam untuk
 SD?MI kelas IV. jakarta : pusat perbukuan DEPDIKNAS ( 167-171)
 Ressi Kartika Dewi,Sunny Ummul Firdaus, Wahyuningsih Widayati.2008 Pendidikan Kewarganegaraan 4 Jakarta : Pusat Perbukuan DEPDIKNAS ( 50 – 57 ) .
 Tantya hisnu P.Winardi.2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4 Jarkarta : Pusat Pendidikan DEPDIKNAS ( 179 – 181 )
IX. Penilaian
1. Prosedur tes : tes proses , tes akhir
2. Jenis tes : tes unjuk kerja ,tes tertulis
3. Bentuk tes : uraian
4. Alat tes : – LKS
– soal
– kunci jawaban
Dosen Pembimbing

Hadiyah ,M.Pd
NIP Surakarta, 28 Maret 2011
Mahasiswa

Kelompok I
1. Raras
2. Rasito
3. Sidik
4. Siti
5. Siwi

Lampiran
Soal evaluasi

1. Angin yang bertiup sangat kenccang dan menyebabkan tumbangnyya pohon – pohon disebut…
2. Gunung meletus bisa mengeluarkan bahan material panas yang disebut…
3. Hujan lebat yang terjadi terus menerus bisa menyebabkan…
4. Banjir dan longsor bisa dicegah dengan uoaya penaman kembali hutan gundul yang disebut…
5. Pada lahan mirinng disebut …..untuk mengurangi longsor.
6. Melihat korban bencana alam,hati nurani merasa….
7. Salah satu masalah sosial yanga timbul akibat terjangan badai yang dasyat adalah..
8. Terjadinya kelaparan dan pengungsian yang berkepanjangan di jepang akiabat bencara…
9. Sebagai pelajaran,sikap yang perlu dibangaun untuk membantu korban bencana alam adalah…\
10. Kebakaran hutan dan terjadinya banjir banyak disebabkan oleh ulah….

Kunci jawaban
1.badai
2. badai
3. banjir
4. reboisasi
5. sengkedan 6. Sedih
7. Pengungsian
8. Tsunami
9. Memupuk persatuan & kesatuan
10. Manusia

Kriteria penilaian
N : jawaban benar x 10
Skor maksimum = 10 x 10
= 100

Lampiran
Lembara penilaian unjuk kerja siswa
no Nama Indikator Jumlah siswa Rata – rata
1 2 3 4

Keterangan indikator
1. Kerja sama
2. Keaktifan
3. Menghargai pendapat teman
4. Menyampaikan hasil ( perfomansi ) Pedoman penilaian
1, A = 30 – 100
2. B = 75 – 89
3. C = 55 – 74
4. D = ≤ 54

 
Tinggalkan komentar

Ditulis oleh pada September 18, 2011 in Uncategorized

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

 
%d blogger menyukai ini: